26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Запорожской области заявляют о серьезной угрозе экологической катастрофы
завод Зарубежье Украина экологическая катастрофа

В Запорожской области заявляют о серьезной угрозе экологической катастрофы

В случае остановки работниками Запорожского железорудного комбината откачки воды через месяц вода в Запорожской и Херсонской областях станет непригодной для питья. Об этом заявил во вторник, 14 июня, назначенный Киевом глава областной государственной администрации Александр Старух, сообщает РИА Новости.

По его словам, если прекратить откачку, через 26 дней вода с отметки минус 1020 м поднимется до минус 30 м. В таком случае шахта будет затоплена. "Соответственно, все водоносные горизонты в нашем регионе, в Херсонской области, все, находящиеся на километровой глубине, в них попадет железо", – сказал Старух. Чиновник подчеркнул, что воду после этого нельзя будет использовать для питья и технических целей.

Он отметил, что завод был одним из трех крупнейших налогоплательщиков региона за прошлый год. Сейчас работа комбината заморожена, десятки тысяч человек остались без работы. При этом на заводе по-прежнему остаются работники. "Они пытаются не допустить экологической катастрофы", – добавил Старух.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».