25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вашингтон консультируется с Москвой по ситуации на границе с Украиной, сообщила Псаки
Зарубежье Россия санкции США Украина

Вашингтон консультируется с Москвой по ситуации на границе с Украиной, сообщила Псаки

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, власти США на многих уровнях консультируются с российской стороной по ситуации на границе с Украиной. В ходе брифинга 9 апреля она подчеркнула, что Вашингтон может в ближайшее время объявить о дальнейших шагах в отношении России.

"Разумеется, мы продолжаем взаимодействовать на многих уровнях", – отметила Псаки, уточнив, что американское правительство через дипломатические каналы взаимодействует с целым рядом стран в регионе, включая Россию.

Она напомнила журналистам, что на прошлой неделе состоялся телефонный разговор министров обороны двух стран. Был звонок госсекретаря США, также взаимодействие ведется на более низких уровнях, добавила Псаки.

Кроме того, она подтвердила, что в США подготовят ответ на деструктивные действия российской стороны. Одни последствия будут заметны, другие – нет. По данным агентства Bloomberg, в администрации Байдена планируют ввести новые санкции против Москвы, "по итогу изучения враждебных действий". Новые санкции могут затронуть людей, близких к президенту РФ.

Как сообщал "Профиль", в начале следующей недели госсекретарь США Энтони Блинкен планирует снова провести в Брюсселе встречу с партнерами по НАТО. На повестке дня будет вопрос усиления активности российских военных вблизи украинских территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».