19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вашингтон пригрозил лишить Багдад доступа к нефтяным деньгам
Зарубежье Ирак нефть США

Вашингтон пригрозил лишить Багдад доступа к нефтяным деньгам

США пригрозили Ираку лишить его доступа к правительственному банковскому счёту, на который поступают средства, вырученные от продажи нефти. Об этом в воскресенье, 12 января, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Вашингтон предупредил иракские власти о том, что они могут потерять доступ к счёту в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, если заставят американские войска выйти из страны. Отмечается, что в этом случае экономике Ирака будет нанесён серьёзный ущерб. Точная сумма, о которой идёт речь, не уточняется.

Ранее в 2015 году США уже блокировали Ираку доступ к нефтяным деньгам, заподозрив его в финансировании террористических группировок. Решение Багдада вывести все иностранные войска с территории государства было принято после военной операции США, в результате которой погиб иранский генерал Касем Сулеймани. В свою очередь Белый дом заявил, что солдаты не покинут Ирак, пока его правительство не выплатит компенсацию за строительство военных баз и посольств в Багдаде. Помимо этого, Дональд Трамп пообещал ввести санкции, "каких Ирак ещё никогда не видел".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».