29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск из страны
армия Зарубежье Ирак США

Парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск из страны

Иракский парламент поддержал предложение разорвать соглашение с коалицией по борьбе с запрещенной в РФ террористической организацией "ИГ" и вывести иностранные войска из страны. Об этом сообщил в воскресенье, 5 января, телеканал "Аль-Арабия".

Ранее с такой инициативой выступил и. о. премьера республики Адиль Абдул Махди. По его словам, с помощью этого шага Тегеран сможет переформатировать отношения с США и другими государствами, а также поддержать дружественные отношения, которые будут основаны на уважении суверенитета страны и невмешательстве во внутренние дела.

Ранее иракские власти решили ограничить деятельность американских военных на территории республики из-за убийства в Багдаде генерала ВС Ирана Касема Сулеймани. Сообщалось, что в настоящее время идет расследование в отношении тех, кто имел информацию о его передвижении.

Сулеймани был ликвидирован в ночь на 3 января в результате проведенной Пентагоном операции в районе аэропорта Багдада. МИД Ирака назвал действия Вашингтона нарушением суверенитета и заявил, что использование территории страны для нападения на третьи государства недопустимо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама