3 июня 2025
USD 79.13 +0.51 EUR 90.38 +1.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания построит до 12 ударных подлодок на замену 7 имеющимся
атомная подводная лодка Великобритания Зарубежье

Великобритания построит до 12 ударных подлодок на замену 7 имеющимся

Великобритания в рамках программы AUKUS "в ответ на быстро растущие угрозы" построит до 12 ударных атомных подводных лодок, сообщает правительство страны.

Лондон

©PeskyMonkey / Shutterstock/Fotodom

В настоящее время Великобритания планирует эксплуатировать семь ударных подводных лодок класса Astute, которые с конца 2030-х годов будут заменены флотом из 12 подводных лодок SSN-AUKUS.

Программа обеспечена инвестициями в размере £15 млрд. Ожидается, что инвестиции в ядерную отрасль преобразуют важнейшие сегменты оборонной ядерной промышленности. Это позволит поддержать 30 тыс. рабочих мест для высококвалифицированного персонала.

О программе построения подлодок было объявлено накануне представления кабинетом нового Стратегического оборонного обзора. В документе содержится 62 рекомендации, которые правительство, как ожидается, примет в полном объеме, говорится в сообщении.

"Наши выдающиеся подводники круглосуточно патрулируют, обеспечивая нашу безопасность и безопасность наших союзников, но мы знаем, что угрозы растут, и мы должны действовать решительно, чтобы дать отпор российской агрессии", – заявил министр обороны Джон Хили.

Ранее сообщалось, что Великобритания тайно готовит план перевода государства на военные рельсы в случае нападения со стороны враждебного государства, под которым подразумевается Россия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".