23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховный суд Бразилии отстранил от должности губернатора столицы после беспорядков
беспорядки Бразилия Зарубежье

Верховный суд Бразилии отстранил от должности губернатора столицы после беспорядков

Федеральный верховный суд Бразилии отстранил от должности на 90 дней после беспорядков губернатора федерального округа Бразилиа Ибанейса Рошу. Такое решение вынес судья Александр де Мораеш.

Беспорядки

©Matheus Alves / dpa / Global Look Press

Об этом в понедельник, 9 января, сообщает телеканал CNN Brasil. Решение было принято после того, как протестующие вторглись в здания конгресса, Федерального верховного суда и дворца Планалту – рабочей резиденции президента Бразилии.

Судья отметил "умышленное бездействие губернатора". В отдельном ходатайстве расследуется "небрежность и попустительство" экс-министра юстиции и общественной безопасности, а до этого министра общественной безопасности федерального округа Бразилиа Андерсона Торреса. Он был отстранен от должности ранее.

Протестующие с конца 2022 года сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару 8 января вступили в столкновения с полицией и прорвались в правительственные здания в Бразилиа. Они разгромили здания парламента, Федерального верховного суда и рабочую резиденцию главы государства. Были задержаны более 400 человек. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после этого объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в столице государства Бразилиа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».