25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вице-премьер Украины подтвердила готовность Зеленского встретиться с Путиным
Владимир Зеленский Владимир Путин Зарубежье

Вице-премьер Украины подтвердила готовность Зеленского встретиться с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский готов сесть за стол переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. Это во вторник, 15 марта, подтвердила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук

Вице-премьер Украины Ирина Верещук

©Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Наш президент готов встретиться с Путиным. Он готов сесть за стол переговоров, – заявила она. – Президент Украины имеет полную поддержку населения – 90%". Верещук добавила: "Народ дал ему полный мандат на переговоры, чтобы защищать национальные интересы Украины". Об этом пишет РИА Новости.

"О чем может идти речь? Точка отчета – это прекращение огня, – подчеркнула вице-премьер Украины. – Так должны начинаться переговоры по политическому процессу. Необходимо немедленно прекратить огонь".

Российский президент Владимир Путин не против встретиться с главой Украины Владимиром Зеленским. Об этом он заявил во время телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, рассказал ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, турецкая сторона работает над тем, чтобы организовать встречу глав России и Украины.

Ранее Украина попросила о прямых переговорах Путина с Зеленским. В МИД страны сообщили, что украинский лидер "не боится ничего, в том числе прямой встречи с Путиным". Позже стало известно, что Киев обратился к Германии за помощью в том, чтобы организовать встречу российского и украинского президентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».