18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский заявил сенаторам и конгрессменам США о необходимости "решительных действий"
Зарубежье переговоры США Украина

Зеленский заявил сенаторам и конгрессменам США о необходимости "решительных действий"

Президент Украины Владимир Зеленский провел видеовстречу с группой более чем из 20 сенаторов и конгрессменов США, представляющих Демократическую и Республиканскую партии. Он подчеркнул важность привлечения США к процессу мирного урегулирования.

В ходе переговоров обсуждалась ситуация на востоке и границах Украины, которая, как отмечается, остается сложной. Украинский лидер рассказал собеседникам о шагах, которые Киев предпринимает для достижения мира в рамках существующих переговорных форматов – Нормандского, Трехсторонней контактной группы и Минского процесса, сообщила пресс-служба Зеленского в пятницу, 24 декабря.

Президент отметил важность привлечения Вашингтона к процессу мирного урегулирования. По его словам, в настоящее время решительные действия важнее, чем слова. "Сейчас как никогда имеют значение не слова, а решительные действия. Моя цель – остановить кровопролитие на востоке Украины. Невозможно представить безопасность в Европе без завершения войны в Донбассе", – заявил он.

Отдельно обсуждались темы усиления санкционного давления на Россию и украинско-американского взаимодействия в сфере безопасности. Украинский президент отметил важность поддержки США "евроатлантических устремлений" Киева, а также получения понимания перспектив вступления Украины в Североатлантический альянс. "Никаких договоренностей об Украине без Украины. Ни одна третья страна не может иметь права голоса по вопросу интеграции Украины в НАТО", – отметил он.

Ранее американские сенаторы призвали президента США Джо Байдена передать Украине зенитные, противотанковые и противокорабельные комплексы. Сенаторы выразили мнение, что усилия администрации президента по "сдерживанию России" основаны прежде всего на принципе дипломатии, тогда как должны сочетаться с экономическими и военными мерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».