27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Армении сообщили об эвакуации 3 тысяч армян из Нагорного Карабаха
Армения Зарубежье эвакуация

Власти Армении сообщили об эвакуации 3 тысяч армян из Нагорного Карабаха

В Армении заявили, что поток вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха продолжался всю ночь

Правительство Армении заявило об эвакуации около 3 тыс. армянского населения из Нагорного Карабаха, такие данные приводятся по состоянию на утро понедельника, 25 сентября.

Эвакуация мирного населения Нагорного Карабаха

Эвакуация мирного населения Нагорного Карабаха

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"Из Нагорного Карабаха в Армению въехали 2906 насильственно перемещенных лиц", – сказано в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Там добавили, что поток вынужденных переселенцев продолжался всю ночь. Также сейчас ведется работа по выявлению потребностей в поддержке эвакуированных граждан и по обеспечению их жильем.

Ранее в Нагорном Карабахе заявили, что этнические армяне начали массовый исход из региона, так как они не хотят жить в составе Азербайджана, поскольку опасаются преследований по национальному признаку. Согласно данным советника президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики, из региона уедут 120 тыс. армян.

Также накануне репортеры Reuters возле села Корнидзор на границе с Арменией видели, как несколько тяжело нагруженных автомобилей въехали в Армению. Известно, что на армянскую территорию эвакуировали жителей по меньшей мере двух сел.

Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе 19 сентября. Ереван счел эти действия Баку агрессией. При посредничестве российских миротворцев через сутки была достигнута договоренность о прекращении огня. Глава МИД Азербайджана 23 сентября сообщил о начавшейся реинтеграции армян Нагорного Карабаха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».