7 октября 2026
USD 84.93 +1.45 EUR 95.33 +1.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Латвии заявили о незаконном проникновении людей в масках с белорусской стороны

Власти Латвии заявили о незаконном проникновении людей в масках с белорусской стороны

Министр внутренних дел Латвии Янис Домбрава заявил в соцсети X, что неизвестные в масках со стороны Беларуси незаконно пересекли латвийско-белорусскую границу, повредили распределительный шкаф и похитили камеры наблюдения. По его словам, до прибытия пограничного наряда эти люди вернулись на территорию Беларуси.

Домбрава также сообщил, что незадолго до этого военнослужащие Национальных вооруженных сил Латвии пресекли попытку 20 нелегальных мигрантов перейти границу. По утверждению министра, сопровождавшие их с белорусской стороны люди были вооружены, угрожали латвийским военным и подталкивали группу в сторону Латвии.

В 2021 году разразился острый миграционный кризис на границе Беларуси с соседними странами – членами ЕС. Там собрались несколько тысяч человек, пытающихся попасть в ЕС из стран Африки и Ближнего Востока. Беженцы разбили стихийный лагерь. Мигранты несколько раз прорывали оборону и вторгались на территорию сопредельных стран. Власти стран ЕС выражали резкое недовольство действиями Минска и утверждали, что он специально провоцирует обострение, подстрекая мигрантов к нелегальному проникновению.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".