29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Приднестровья утвердили режим жесткой экономии энергоресурсов
газ дефицит Зарубежье Приднестровье энергетика

Власти Приднестровья утвердили режим жесткой экономии энергоресурсов

Правительство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) на заседании в четверг, 3 ноября, утвердило принципы того, как будет функционировать экономика в условиях энергокризиса, по сути, речь идет о режиме жесткой экономии энергоресурсов. Об этом сообщили в кабмине.

К этим мерам решили прибегнуть после введения на территории ПМР чрезвычайного экономического положения. Основную часть голубого топлива, которое поступает в Приднестровье, направят населению, уточнили в кабмине. Вторыми наиболее крупными потребителями называют теплоснабжающие организации. Они обеспечивают теплом жилые дома и социально значимые объекты.

При этом отопления не будет до особого распоряжения в домах культуры, кинотеатрах, административных и хозяйственных зданиях, министерствах, ведомствах, школах, техникумах и колледжах, вузах городов и районов.

Каникулы у школьников будут продлены до 13 ноября. Горячее водоснабжение в ноябре решено подавать по графику: 18:30–21:30 (19:30–22:30 мск). Троллейбусы будут работать в часы пик. Уличное освещение уменьшат. Рабочий день в госучреждениях сократят до 16:00 (17:00 мск). Вечные огни мемориальных комплексов продолжат гореть.

Хлебозаводы, производители мяса (занимаются выращиванием скота, птиц), куриных яиц, молока, рыбы, изготовители рыбной продукции, переработчики мясо-молочного сырья, производители сельхозпродукции продолжат работать в прежнем режиме.

В кабмине считают, что новый порядок даст возможность обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов. Власти ПМР также хотят соблюсти баланс интересов государства, населения и бизнеса.

Ранее стало известно, что в Приднестровье ограничили потребление газа крупными предприятиями. Такое решение приняли на фоне чрезвычайного экономического положения.

С 1 ноября, по данным компании "Молдовагаз", из общего количества в 5,7 млн кубометров газа, которые поставляет "Газпромом", Молдавия начнет получать 3,4 млн, еще 2,3 млн кубометров в сутки – Приднестровье. Это говорит о том, что у ПМР окажется более чем на 40% меньше природного газа, чем в октябре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама