24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во Франции пострадали 12 полицейских на акциях протеста за свободу прессы
акция протеста Зарубежье Франция

Во Франции пострадали 12 полицейских на акциях протеста за свободу прессы

В Париже и других городах Франции 16 января прошли митинги за свободу прессы, а также против некоторых статей законопроекта "О глобальной безопасности". Местные СМИ со ссылкой на МВД сообщают, что участие в протестах приняли 34 тыс. человек. При этом организаторы заявляют о 200 тыс.

Франция беспорядки протесты задержания

©Nicolas Liponne / Hans Lucas / Hans Lucas via AFP / EastNews

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен отметил, что полиция и жандармы сопровождали демонстрации. Были задержаны те, "кто пришел громить". В частности, правоохранители арестовали 75 протестующих, в том числе 24 в Париже. Также Дарманен сообщил в Twitter, что во время акций протестов пострадали 12 полицейских и жандармов. Он пообещал им поддержку.

Протесты начались во Франции в конце 2020 года. Митингующие не согласны с 24-й статьей законопроекта, который Национальное собрание приняло в первом чтении. В частности, люди против предусмотренного в документе тюремного заключения на год и €45 тыс. штрафа за распространение фото полицейского или жандарма во время исполнения обязанностей.

Отмечается, что против 24-й статьи закона выступают также журналистские профсоюзы. Они опасаются ущерба свободе слова. Дело в том, что СМИ и другие граждане теперь не смогут свободно фотографировать работу силовиков на митингах и акциях протеста. При этом в правительстве не раз говорили, что закон не запретит выполнять журналистам свою работу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».