"В общей сложности восьми ответчикам предъявлены обвинения в связи с предполагаемым заговором с целью совершения нападения и убийства правительственных чиновников и других лиц, присутствовавших на турнире UFC Freedom 250, который проходил у Белого дома 14 июня", – говорится в пресс-релизе министерства юстиции США.
По данным следствия, целями заговора были Дональд Трамп, вице-президент США Джей Ди Вэнс, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, миллиардер Илон Маск, а также иные высокопоставленные лица, присутствовавшие на мероприятии.
Согласно пресс-релизу, обвиняемые координировали действия в закрытых чатах мессенджеров, распределяли роли, включая снайперов, закупали оружие, взрывчатку и беспилотники, а также проходили боевую подготовку.
Большинство подозреваемых ФБР и Секретная служба задержали в те же выходные, еще до окончания турнира, как сообщает Минюст США.
Турнир UFC проводился на лужайке перед Белым домом в честь 250-летия страны 14 июня, в день рождения президента США Дональда Трампа, которому исполнилось 80 лет. Мероприятие посетили тысячи человек.


