17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ предупредили о возможном "цунами" заболеваний COVID-19
COVID-19 ВОЗ Зарубежье

В ВОЗ предупредили о возможном "цунами" заболеваний COVID-19

Огромное количество заражений COVID-19, регистрируемых ежедневно во всем мире, может привести к серьезным перегрузкам медицинских учреждений, особенно в европейских странах, где наблюдаются высокие показатели по числу больных. Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреиесус в среду, 29 декабря.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус

©WHO/Christopher Black/Global Look Press

"Я прошу всех принять новогоднюю резолюцию, чтобы поддержать кампанию по вакцинации 70% населения мира к июлю 2022 года. У нас есть 185 дней до финиша", – сказал он в ходе пресс-конференции, передает Health Policy Watch. По словам Гебреиесуса, значительно возросли число заражений дельтой и омикроном и количество госпитализаций заболевших COVID-19. Глава ВОЗ особо подчеркнул, что омикрон является более заразным, чем остальные штаммы. "Это может привести к «цунами» случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру", – говорится в заявлении Гебреиесуса. Глава организации также предупредил о возможности для появления новых вариантов коронавируса, способных обойти противоэпидемические барьеры, если не предпринять необходимых мер.

Ранее в ВОЗ сообщали о снижении смертности от коронавируса. При этом отмечался серьезный рост заболеваемости в африканских странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».