19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ: смертность от COVID-19 в Европе выросла почти на 100%
Зарубежье коронавирус

ВОЗ: смертность от COVID-19 в Европе выросла почти на 100%

Уровень смертности от коронавируса по всему миру за последние полтора месяца вырос на 60%. Об этом сообщила глава подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове на брифинге. Трансляция встречи шла в Twitter.

Мария ван Керкхове отметила, что число заражений во многих странах Европы снижается, но по всему миру увеличивается процент смертности. В частности, за последние шесть недель на территории Европы он вырос почти на 100%.

В ноябре директор европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге рассказал, что от коронавируса в Европе умирает каждые 17 секунд один человек, пишет РБК. При этом Клюге уточнил, что, несмотря на ухудшение ситуации, вводить карантин не стоит. Это, по его мнению, повлечет за собой серьезные экономические последствия, проблемы с психическим здоровьем, гендерное насилие, злоупотребление алкоголем и другими запрещенными веществами. Локдаун также нарушит работу основных служб здравоохранения, пояснил Клюге.

Ранее в ВОЗ опасались роста смертности от COVID-19 осенью. В сентябре организация посчитала, что ситуация с коронавирусом в Европе может ухудшиться из-за начала учебного года и сезона гриппа. Тогда в Европе уже был виден всплеск новых случаев инфекции, однако число смертей от COVID-19 пока не увеличивалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».