26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Всемирный банк готовит для Украины пакет помощи на $1,5 миллиарда
Всемирный банк Зарубежье Украина

Всемирный банк готовит для Украины пакет помощи на $1,5 миллиарда

Речь идет о поддержке в вопросах предоставления украинскому населению государственных услуг. О пакете помощи рассказал президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Малпасс.

Дэвид Малпасс

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс

©M. Popow / www.imago-images.de / Global Look Press

"Мы предоставили немедленный оборотный капитал компаниям, осуществляющим поставки на Украину. Сегодня я рад сообщить, что Всемирный банк готовит перевод на сумму полтора миллиарда долларов для Украины, чтобы поддержать продолжение предоставления основных государственных услуг", – сказал Малпасс во время выступления в Варшавской школе экономики. Он добавил, что это решение принято на фоне одобрения странами-донорами помощи в размере $1 млрд для Киева, передает во вторник, 12 апреля, ТАСС.

Президент ВБ отметил, что главная задача международной финансовой организации, созданной в 1944 году, заключалась в предоставлении помощи Европе после Второй мировой войны. "Как мы это делали тогда, так мы будем готовы помочь Украине с восстановлением, когда придет время", – резюмировал Малпасс.

Всемирный банк в начале марта одобрил выделение Украине пакета помощи на общую сумму $723 млн. Он включает в себя дополнительный кредит в размере $350 млн и финансовые гарантии на $139 млн, а также финансирование в других формах на сумму $234 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».