18 июня 2026
USD 72.75 +0.61 EUR 84.34 +0.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВСУ испытывают дефицит НРК и дальнобойных боеприпасов – Зеленский

ВСУ испытывают дефицит НРК и дальнобойных боеприпасов – Зеленский

Глава Украины Владимир Зеленский заявил о дефиците наземных ракетных комплексов и дальнобойных артиллерийских снарядов у Вооруженных сил Украины. Об этом он сообщил в четверг, 18 июня 2026 года, выступая на открытии заседания контактной группы по вопросам военной помощи Украине в формате "Рамштайн".

"Вчера на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте я поднял два неотложных вопроса. Первый – это количество НРК, второй – это дальнобойные артиллерийские снаряды. Сейчас [в ВСУ] недостаток и того, и другого. И то, и другое очень нужно. Денег, которые выделяются сейчас, недостаточно. Объемов, которые производит Европа и которые получает украинская армия, тоже недостаточно", – сказал он, обращаясь к участникам встречи.

Ранее в Брюсселе состоялось заседание министров обороны стран НАТО.

9 июня главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отметил, что украинские ракетные войска и артиллерия критически зависят от поставок вооружений и боеприпасов со стороны западных партнеров. По его словам, ситуацию усложняют логистические вопросы доставки.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".