27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич заявил, что Сербия до последнего будет сопротивляться введению санкций против России
Александр Вучич антироссийские санкции Зарубежье Сербия

Вучич заявил, что Сербия до последнего будет сопротивляться введению санкций против России

Белград терпит множество убытков, отказываясь от введения ограничительных рестрикций в адрес Москвы по примеру стран Европейского союза (ЕС) и США. Однако такую политику сербские власти продолжат. Об этом в воскресенье, 15 мая, заявил президент страны Александр Вучич.

Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press

Он отметил, что республика платит "огромную цену" за свою позицию. В частности, у Сербии нет выхода на рынок капитала и, следовательно, отсутствует возможность обслуживать кредиты государства, пишет ТАСС.

Вопрос, касающийся введения антироссийских санкций, связан, прежде всего, с ценой газа и энергоресурсов в стране, обратил внимание Вучич в эфире канала Prva. Ранее он выразил надежду на то, что будет установлена "хорошая цена" для Белграда на предстоящих газовых переговорах с Москвой.

"Они говорят: «Вучич анонсирует введение санкций». Нет, мы будем бороться сколько сможем. Мы несем большой ущерб, но мы ни у кого не просим «спасибо». Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна", – констатировал Вучич.

Ранее президент республики назвал три причины отказа Сербии от антироссийских санкций. Он подчеркнул, что именно РФ всегда поддерживала сербские власти, в том числе в вопросе Косово. По словам Вучича, Москва была на стороне республики, даже когда ее хотели провозгласить геноцидным народом в 2015 году, и наложила вето на соответствующую резолюцию в Совбезе ООН. Также Александр Вучич призвал задуматься, по какой цене его страна будет получать газ в случае введения санкций против России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».