19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ядовито-желтые воды Днепра заставили украинцев задуматься о Крыме
Зарубежье Крым Украина

Ядовито-желтые воды Днепра заставили украинцев задуматься о Крыме

Жители Украины серьезно обеспокоились из-за экологического состояния Днепра и его притоков, которые теперь представляют опасность даже для соседей из Крыма. В середине мая украинцы заметили, как по Днепру расползается огромное ядовито-желтое маслянистое пятно. Как стало известно позже, оно появилось из-за сброса ядовитых отходов в один из притоков реки – Лыбедь.

В настоящее время природоохранные органы не спешат проводить официальное расследование, в местная пресса молчит, сообщает "Экономика Сегодня". Однако пользователи сети продолжают делиться кадрами с ярко-желтой Лыбедью.

До водной блокады Крыма Днепр был одним из ключевых источников воды для полуострова. Но потрясенные крымчане и сами украинцы, наблюдая за превращением Днепра в "желтую реку" Хуанхэ, уже не воспринимают решение Киева по блокаде так остро.
"Крымчане, стройте свою дамбу! И это только начало!", "Я думаю, что Крым откажется, даже если за днепровскую воду будут доплачивать", – пишут комментаторы. Жители Украины называют главной причиной игнорирования властями экологического состояния Днепра – плачевное экономическое положение страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама