26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Янукович: За события на Украине ответственен Запад
Зарубежье

Янукович: За события на Украине ответственен Запад

Ответственность за проишедшее на Украине должны нести страны Запада, в феврале 2014 года выступившие гарантом выполнения соглашения между властью и оппозицией. Как передает ИА «Интерфакс», такое мнение высказал экс-президент Украины Виктор Янукович. 

«Обязательства брали две стороны — это власть и оппозиция. А гарантами выступали три министра иностранных дел трех крупнейших европейских государств. Я согласился на досрочные президентские выборы, на конституционную реформу, и уже на новой основе проводить выборы и в парламент, и президентские. Что еще нужно было? Нужно было это все исполнить, и затем дождаться решения украинского народа», — сказал Янукович в интервью программе «Вести в субботу».

По его словам, он шел на уступки, чтобы исключить кровопролитие. Экс-президент напомнил, что главы МИД Польши, Германии и Франции вместе с действовавшей на тот момент властью и оппозицией подготовили необходимые соглашения. «В качестве кого они приехали? Ведь они инициировали этот процесс, значит, они должны нести ответственность», — подчеркнул Янукович.

Он выразил уверенность в том, что война в стране была развязана, чтобы исключить протестный электорат из политического процесса. Он полагает, что эти цели были достигнуты, так как «юго-восток Украины фактически не принимал участие в выборах». Бывший президент также раскритиковал нынешние украинские власти за медлительность в расследовании обстоятельств расстрела людей на Майдане.

В целом он назвал происшедшее в стране классическим сценарием цветных революций.

Янукович был отстранен от власти год назад в результате протестных акций на площади Независимости в Киеве. Он был вынужден уехать в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».