25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония приняла закон, регулирующий антироссийские санкции
антироссийские санкции Зарубежье Япония

Япония приняла закон, регулирующий антироссийские санкции

По итогам заседания в среду, 20 апреля, верхняя палата парламента страны вслед за нижней приняла закон, определяющий ограничительные меры против РФ в связи с ситуацией на Украине. В частности, он регулирует операции с криптовалютами. Так, биржи криптовалют будут обязаны выяснять, не распространяются ли рестрикции на человека, которому переводят средства.

Кроме того, Япония приняла решение о том, чтобы повысить таможенные тарифы на морепродукты из России до конца марта 2023 года. Рост тарифов на импорт из РФ рыбы и морепродуктов связан с предпринятым Токио исключением России из списка стран, на которые распространяется режим наибольшего благоприятствования.

Таможенные пошлины на такие импортируемые из РФ товары, как мясо краба, вырастут с 4 до 6%, на морского ежа – с 7 до 10%, на лосося – с 3,5 до 5%, передает РИА Новости. Вместе с тем на такие статьи импорта, как сжиженный природный газ или уголь, тарифы подняты не будут, поскольку и до включения России в режим наибольшего благоприятствования они были нулевыми.

Япония ввела против РФ несколько пакетов санкций. В частности, санкции включают в себя запрет на импорт из России 38 видов товаров. Теперь в страну запрещен ввоз алкоголя, древесины, автомобилей, мотоциклов, деталей двигателей для самолетов и кораблей и других товаров. Их общая стоимость при ввозе в Японию составляла 15 млрд иен ($118 млн). При этом импорт товаров, контракты по которым были заключены до вступления запрета в силу, будут действовать до 18 июля.

Санкционный список Японии против России включает 499 фамилий и более 160 организаций из России, в том числе девять крупнейших банков. В список персональных санкций были внесены депутаты Государственной думы РФ и члены семей ряда российских политиков. 12 апреля Япония объявила о новых антироссийских санкциях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».