24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый пакет антироссийских санкций Японии вступает в силу во вторник
антироссийские санкции Зарубежье санкции Япония

Новый пакет антироссийских санкций Японии вступает в силу во вторник

Санкции включают в себя запрет на импорт из России 38 видов товаров. Соответствующее решение было принято правительством Японии.

Теперь в страну запрещен ввоз алкоголя, древесины, автомобилей, мотоциклов, деталей двигателей для самолетов и кораблей и других товаров. Их общая стоимость при ввозе в Японию составляла 15 млрд иен ($118 млн). Фактически это первый запрет на ввоз товаров из России. При этом импорт товаров, контракты по которым были заключены до вступления запрета в силу, будут действовать до 18 июля, передает РИА Новости.

В санкционный список не вошел запрет на рыбу и морепродукты: их доля в денежном эквиваленте составляет 8,9% импорта Японии, запрет на эти виды товаров нанес бы серьезный удар по общепиту и перерабатывающим предприятиям Японии. Также Япония исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввела запрет на экспорт в Россию более 300 товаров, включая полупроводники, радары, сенсоры, лазеры и другую технику, а также люксовых автомобилей и предметов роскоши.

Всего санкционный список Японии против России включает 499 фамилий и более 160 организаций из России, включая девять крупнейших банков, а также персональные ограничения против президента России Владимира Путина и ряда российских министров.

12 апреля Япония объявила о новых антироссийских санкциях, в перечень попали 398 физических и 28 юридических лиц из России. В список персональных санкций были внесены депутаты Государственной думы РФ и члены семей ряда российских политиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».