16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония ввела санкции против Центробанка РФ
Зарубежье санкции Центробанк РФ Япония

Япония ввела санкции против Центробанка РФ

Власти Японии вводят санкции, ограничивающие операции с Центробанком РФ. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщил премьер-министр страны Фумио Кисида.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

©Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

В ходе общения с журналистами глава правительства подчеркнул, что Токио намерен действовать решительно в направлении защиты основ мирового порядка. Он обратил внимание, что позиция страны едина с мировым сообществом, пишет РИА Новости.

"Мы приняли решение для повышения эффективности финансовых санкций в отношении России, предпринимаемых мировым сообществом, ввести санкции, ограничивающие операции с Центральным банком России", – объявил премьер. По его словам, эти меры приняты в дополнение к ограничительным мерам, объявленным накануне, 27 февраля.

24 февраля президент России объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Политик сообщил, что к нему с соответствующей просьбой обратились власти Донецкой и Луганской народных республик. При этом в Минобороны РФ подчеркнули, что российские военные не наносят удары по городам Украины, а выводят из строя военные объекты.

Ранее власти Японии объявили о введении против России двух пакетов санкций. Ограничительные меры приняты в связи с проведением российской спецоперации на Украине. Первый пакет предусматривает введение запрета на выдачу виз и заморозку активов представителей ДНР и ЛНР, а также запрет на проведение экспортно-импортных операций и размещение нового суверенного долга и операций с ним в Японии. Второй пакет предполагает заморозку капиталов и ограничение выдачи виз частным лицам и компаниям. Кроме того, в него входят заморозка активов финансовых организаций России и экспортные санкции против организаций, связанных с военной отраслью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».