23 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Задержанного за хищения племянника Назарбаева поместили в изолятор

Задержанного за хищения племянника Назарбаева поместили в изолятор

Антикоррупционная служба Казахстана задержала по подозрению в хищениях в национальной компании "Казахтелеком" племянника первого президента республики Нурсултана Назарбаева – Кайрата Сатыбалдыулы. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств "Казахтелекома" в особо крупном размере. "По подозрению в совершении указанных преступлений задержан и водворен в изолятор временного содержания Кайрат Сатыбалдыулы", – приводит "Интерфакс" сообщение антикоррупционного агентства. Кроме того, его проверяют на причастность к преступлениям, "подрывающим безопасность государства".

Известно, что его задержали при попытке вылететь на частном самолете в Турцию.

Кайрат Сатыбалдыулы – сын младшего брата Нурсултана Назарбаева, Сатыбалды Назарбаева. Его состояние по версии Forbes Kazakhstan оценивается в $163 млн. Он был заместителем акима столицы, занимал руководящие должности в нацкомпаниях.

По данным казахстанских СМИ, племянник Назарбаева является единственным учредителем офшорной компании Skyline Investment Company S.A., владеющей более чем 24% акций "Казахтелекома".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".