26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Задержаны боевики, готовившие теракт в Стамбуле в новогоднюю ночь
Зарубежье Исламское государство (запрещено в РФ) Стамбул теракт

Задержаны боевики, готовившие теракт в Стамбуле в новогоднюю ночь

Двое предполагаемых членов террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) задержаны полицией Турции. Они планировали совершить теракт в Стамбуле в новогоднюю ночь.

Согласно данным газеты Sabah, задержанные являются гражданами Узбекистана и Таджикистана. "Они пытались за несколько часов до наступления Нового года 31 декабря уехать от следивших за ними полицейских в стамбульском районе Башакшехир, но тем удалось прострелить колеса автомобиля", – сказано в публикации.

Один из задержанных, который является экспертом по взрывчатке, помещен под стражу. В отношении гражданина Узбекистана в свою очередь начата процедура депортации.

Подозреваемые получали инструкции от ИГ в Афганистане. Они планировали совершить "кровавый" теракт с использованием взрывчатки.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».