23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Захват «Донбасстрансгаза» вооруженными людьми поставил под угрозу газоснабжение Донбасса
Зарубежье

Захват «Донбасстрансгаза» вооруженными людьми поставил под угрозу газоснабжение Донбасса

Около 50-ти вооруженных людей захватили административное здание управления магистральных газопроводов «Донбасстрансгаза» в Краматорске, газоснобжение Донбасса поставлено под угрозу, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление компании «Укртрансгаз».

17 мая около 15:00 мск в Краматорске Донецкой области около 50 вооруженных людей в камуфляже проникли на охраняемую территорию газотранспортной системы и захватили здание Краматорского линейно-производственного управления «Донбасстрансгаза». Они отказались пойти на переговоры и добровольно покинуть захваченную территорию.

От функционирования «Донбасстрансгаза» зависят поставки природного газа в регионе на крупные промышленные объекты государственного значения, в частности на Краматорский металлургический завод. Также от работы предприятия зависит газоснабжения ряда энергогенерирующих объектов, в том числе Углегорской ТЭС (ПАО «Центрэнерго»).

«Указанные незаконные действия на объектах газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» могут привести к срыву газоснабжения региона, а также к необратимым техногенным последствиям», — отметил оператор ГТС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».