30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Западные спецслужбы ликвидировали группировку Lockbit
Зарубежье хакеры

Западные спецслужбы ликвидировали группировку Lockbit

Хакерская группа Lockbit ликвидирована спецслужбами Великобритании, Евросоюза и США

В ходе совместных действий нескольких западных спецслужб была полностью ликвидирована группировка хакеров Lockbit. Международная операция проводилась Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании, Федеральным бюро расследований США, Европолом и коалицией полицейских агентств, сообщает Reuters.

Сообщение о ликвидации появилось на сайте группировки. Здесь сказано, что портал находится под контролем ФБР и Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании.

Представитель британских спецслужб подтвердил, что деятельность хакеров пресечена. Однако добавил, что операция «продолжается». Министерство юстиции США и ФБР не ответили на запросы о комментариях.

Reuters запросило комментарий и у представителя Lockbit. В безопасном мессенджере представитель хакерской группы заявил, что его киберкоманда имеет резервные серверы, на которые действия правоохранительных органов не повлияли.

В последние несколько месяцев Lockbit взломали некоторые крупнейшие организации по всему миру. Хакеры зарабатывают деньги кражей конфиденциальных данных и угрожая их утечкой. В США группировка атаковала более 1700 организаций почти во всех отраслях, от финансовых услуг и продуктов питания до школ, транспорта и государственных ведомств.

В 2023 году Lockbit выложили в открытый доступ секретную информацию о британских военных объектах.

Впервые информация о Lockbit появилась в 2020 году. Одноименное вредоносное программное обеспечение было обнаружено на русскоязычных форумах, что заставило некоторых аналитиков по безопасности предположить, что группировка базируется в России.

Однако Lockbit никогда не заявляла о поддержке какого-либо правительства. На своем ныне ликвидированном сайте группа утверждала, что она "находится в Нидерландах, совершенно аполитична и интересуется только деньгами".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: хакеры