26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский назвал срок ожидаемого решения о членстве Украины в ЕС
Владимир Зеленский Евросоюз Зарубежье Украина

Зеленский назвал срок ожидаемого решения о членстве Украины в ЕС

Украина предприняла еще один шаг на пути к статусу члена Европейского союза. Об этом во вторник, 10 мая, рассказал украинский президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Как сообщил глава государства, Киев передал Брюсселю вторую часть ответов на специальный опросник, который должна заполнить каждая страна, которая претендует на членство в Евросоюзе, сообщает РИА Новости. Заполненный документ, включающий в себя тысячи страниц, уже продемонстрирован председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, заявил Зеленский.

Украинские власти, по словам президента Украины, рассчитывают "в июне получить положительный ответ относительно получения Украиной статуса кандидата в члены ЕС".

В Еврокомиссии уточняли, что опросник для государства, претендующего на членство в Евросоюзе, является лишь "базой для дискуссий в предстоящие месяцы". Комментарии относительно заполненных Киевом документов там пока не давали.

Власти Франции ранее заявляли, что процесс, позволяющий вступить в Евросоюз, занимает несколько лет и даже десятилетий, если только не будет принято решение снизить стандарты для вступления в это интеграционное объединение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».