19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский обсудил с Макроном вопрос членства Украины в НАТО
Зарубежье Зеленский НАТО Эмманюэль Макрон

Зеленский обсудил с Макроном вопрос членства Украины в НАТО

В пятницу, 16 апреля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Париж. Там он провел переговоры с главой Франции Эмманюэлем Макроном, а также встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в видеоформате.

Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон

Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон

©president.gov.ua

В ходе брифинга, который транслировал телеканал "Украина 24", Зеленский заявил, что обсудил с французским коллегой вопрос членства Украины в НАТО. Он добавил, что Франция "играет большую роль в решении этого вопроса", а Киев, в свою очередь, чувствует поддержку Парижа. Помимо этого, украинский президент отметил, что на встрече обсуждался вопрос о членстве Украины в Евросоюзе.

"Мы сделали декларацию, которую мы подписываем с партнерами и участниками-странами ЕС. Та или иная страна подписывает с нами декларацию, когда она поддерживает стремление Украины быть членом ЕС", – рассказал Зеленский и добавил, что некоторые страны уже подписали документ. Он также предложил Макрону ознакомиться с декларацией и дать свой ответ.

С Меркель, в свою очередь, Зеленский обсудил вопрос безопасности на востоке Украины, ситуацию в Донбассе, а также выполнение договоренностей, которые были озвучены в конце 2019 года на нормандской встрече.

Ранее о вступлении Украины в НАТО высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По итогам встречи в Стамбуле лидеры двух стран опубликовали совместную декларацию. В тексте документа говорится о поддержке обеих сторон перспективы вступления Украины в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама