19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский пообещал, что украинцам хватит газа по "нормальным ценам"
газ Зарубежье Украина

Зеленский пообещал, что украинцам хватит газа по "нормальным ценам"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что потребителям в настоящее время достаточно газа и цены на него ниже европейских. Об этом стало известно в воскресенье, 17 октября.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Украинский лидер сделал такое заявление после нескольких высказываний касательно ситуации с газом в стране. Так, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что газа для обеспечения всех нужд населения достаточно, однако с бюджетными организациями "ситуация сложная". В то же время эксперт в сфере ЖКХ Кристина Ненно сообщила, что объекты социальной инфраструктуры на Украине пока не отапливаются, поэтому пациентам больниц приходится приносить из дома одеяла, а родителям в детские сады и школы – обогреватели, пишет РИА Новости.

Зеленский призвал всех к спокойствию и отметил, что правительство сделало в этом отношении много важных, предметных, а также своевременных действий. Украинский лидер отметил, что считает отопительный сезон ответственностью любой власти.

"На сегодня достаточно газа для общества, достаточно газа для потребителей по очень нормальным ценам по сравнению с европейскими ценами. Понимаете, мы же сейчас все видим, что цена сейчас уже $2000. То есть цена на рынке, если бы власти не вмешались, была для людей как минимум 50 гривен ($1,9), а так для людей от НАК «Нафтогаз» около 8 гривен ($0,3)", – заявил президент.

Ранее бывший премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не купила газ своевременно, когда он стоил дешевле, поэтому теперь убытки страны составят $5 миллиардов. По его словам, у "Нафтогаза" насчитывалось $2 миллиарда, на которые можно было закупить предостаточно топлива и закачать его в хранилища. А теперь, по словам Яценюка, $5 миллиардов возьмут из кармана украинцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама