25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский разрешил всем украинцам использовать оружие
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленский разрешил всем украинцам использовать оружие

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет всем жителям страны использовать оружие во время военного положения. Текст закона опубликован на сайте Верховной рады.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / President.gov.ua

Из документа следует, что украинские граждане, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся сейчас на территории страны, могут на законных основаниях получить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Им разрешается применять оружие против российских военных, передает в среду, 9 марта, РИА Новости.

"Гражданские лица не несут ответственности за применение огнестрельного оружия против лиц, осуществляющих вооруженную агрессию в отношении Украины, если такое оружие применено на основании и в порядке", – отмечается в законе. Он действует на весь период военного положения.

Сейчас на Украине введено военное положение. Зеленский ранее заявлял, что всем желающим защитить суверенитет Украины будут выдавать оружие. В пятницу, 25 февраля, Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В начале марта Верховная рада поддержала указ президента.

В четверг, 24 февраля, Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. По словам российского лидера, ее целью является защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются "геноциду со стороны киевского режима". Планируется предать суду всех преступников, которые ответственны за "издевательства" над мирными жителями Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».