19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский ужесточил ответственность за государственную измену
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленский ужесточил ответственность за государственную измену

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, увеличивающий ответственность за госизмену. Он предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Информация об этом опубликована в среду, 9 марта, на сайте Верховной рады Украины. Там отмечается, что изменения "относительно усиления ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях действия режима военного положения" вносятся в Уголовный кодекс страны.

Ранее за госизмену предусматривалась ответственность до 12 лет лишения свободы, передает РИА Новости. Подписанный Зеленским закон ужесточает наказание и за диверсию.

Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

На Украине была объявлена всеобщая мобилизация. Указ о ней подписал Владимир Зеленский. Он ввел в стране военное положение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».