24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Жестокая игра": В Молдавии оценили переговоры с "Газпромом"
Газпром Зарубежье Молдавия

"Жестокая игра": В Молдавии оценили переговоры с "Газпромом"

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица назвала долгие переговоры с "Газпромом" в условиях газового кризиса в стране и аномально высоких цен на газ на международном рынке жестокой игрой со стороны России. Такое заявление премьер сделала в ответ на вопрос журналиста о том, можно ли считать позицию РФ шантажом.

"Это была жестокая игра со стороны России в условиях, когда у Молдавии было мало альтернатив, а также в контексте аномально высоких цен на международном рынке", – заявила Гаврилица в эфире телеканала Jurnal TV в среду, 3 ноября. Она также сообщила о намерении приложить все усилия для появления альтернативных источников газа. Премьер отметила, что в будущем страна сможет достойно вести переговоры о заключении или продлении газовых контрактов.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября подписали контракт на поставку газа сроком на пять лет. В министерстве инфраструктуры и регионального развития Молдавии заявили, что в новом контракте будет использоваться формула, предложенная страной. Стороны также договорились провести аудит долга молдавской компании на газ в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Москва и Кишенев в 2022 году подпишут соглашение о газовых долгах. При обсуждении нового соглашения стороны не касались вопроса долгов Приднестровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».