Наверх
24 июля 2026
USD 78.4 -0.07 EUR 89.44 -0.16
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. БПЛА ударили по Санкт-Петербургу, в Ленинградской области сбиты десятки дронов, ранены люди, горят склады Wildberries

БПЛА ударили по Санкт-Петербургу, в Ленинградской области сбиты десятки дронов, ранены люди, горят склады Wildberries

Украинские беспилотники утром в пятницу, 24 июля 2026 года, атаковали Санкт-Петербург, удар пришелся по объектам гражданской инфраструктуры на Московском шоссе.

"В настоящее время идет ликвидация последствий. Оперативный штаб, который возглавляю лично, координирует деятельность городских служб и межведомственное взаимодействие", – проинформировал в своем Telegram-канале губернатор города Александр Беглов.

Других подробностей происшествия градоначальник не привел.

Московское шоссе в Санкт-Петербурге – крупная выездная магистраль на юге города, проходящая по Московскому и Пушкинскому районам от площади Победы до границы города, его длина 20 км. Эту дорожную артерию не надо путать с Московским проспектом, который доходит до центра города.

В свою очередь, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что в регионе в 1:43 мск прошедшей ночи была объявлена беспилотная опасность. По состоянию на 6:17 мск, по его данным, в небе над регионом уничтожено 59 БПЛА. Именно в это время поступил отбой воздушной тревоги.

"В результате попадания БПЛА произошло возгорание на складах компании Wildberries в деревне Новосаратовка Всеволожского района. Пострадало три человека, состояние средней тяжести, сейчас им оказывают помощь медики в больнице", – уточнил губернатор.

Кроме того, по данным Дрозденко, было зафиксировано обрушение конструкций одного из складов птицефабрики "Северная" в поселке Синявино Кировского района.

В течение ночи временно закрывался аэропорт Пулково. К моменту публикации работа воздушной гавани восстановлена.

Летом 2026 года БПЛА несколько раз атаковали Северную столицу и область. Последняя по времени атака произошла 4 июля, тогда над Ленобластью сбили 72 дрона, зафиксированы падения обломков в порту Высоцк. 3 июня дроны нанесли удар по инфраструктуре в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах Петербурга, а также 59 БПЛА было перехвачено в области.

Обновлено в 7:04 мск 24 июля 2026 года

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".