30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ задержала подозреваемого в подрыве в Москве автомобиля экс-сотрудника СБУ Прозорова
Происшествия СБУ ФСБ

ФСБ задержала подозреваемого в подрыве в Москве автомобиля экс-сотрудника СБУ Прозорова

Подорвавший автомобиль Прозорова мужчина был завербован СБУ

ФСБ России сообщила о задержании гражданина России, который, по данным спецслужбы, подорвал автомобиль экс-сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова в Москве. По информации ФСБ, задержанный был завербован СБУ.

Как 16 апреля рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, был задержан гражданин России 1983 года рождения. Он действовал по заданию украинских спецслужб. Используя взрывное устройство, мужчина осуществил подрыв в Москве автомобиля гражданина РФ, бывшего сотрудника СБУ, передает ТАСС. Агентство отмечает, что в ФСБ не привели имени экс-сотрудника СБУ, на которого было совершено покушение.

Задержанный сообщил, что с 2010 года проживал на Украине, в 2023 году его завербовала СБУ. По информации ЦОС, куратор действовал по прямому указанию главы этой украинской спецслужбы Василия Малюка.

Было установлено, что в марте 2024 года задержанный прибыл в Россию, где собрал взрывное устройство из полученных ранее компонентов. Затем он осуществил минирование автомобиля.

В ведомстве указали, что сейчас идут оперативно-разыскные и следственные мероприятия с целью квалификации его деяний по статьям 205 (теракт) и 275 (госизмена) Уголовного кодекса РФ. По ним задержанному грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Автомобиль бывшего подполковника СБУ Василия Прозорова взорвали в Москве 12 апреля. Последние несколько лет Прозоров жил в России и занимался расследованиями преступлений киевского режима. Автомобиль был подорван возле дома номер 3 на Коровинском шоссе. В результате взрыва Прозоров получил ранение. Он назвал произошедшее проваленным террористическим актом украинских спецслужб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: СБУ ФСБ