24 октября 2025
USD 81.65 +0.31 EUR 94.75 +0.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава АСВ Мельников арестован на два месяца, но вину не признал

Глава АСВ Мельников арестован на два месяца, но вину не признал

Генеральный директор государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Андрей Мельников обвиняется в особо крупном мошенничестве на 4 млрд рублей. Лефортовский суд Москвы заключил его под стражу на два месяца, сообщил в четверг, 23 октября 2025 года, адвокат обвиняемого Никита Филиппов.

"В настоящий момент никаких доказательств его вины не предъявлено. Мы полагаем, что это обвинение абсолютно является необоснованным – будем доказывать невиновность", – сказал адвокат.

Более того, по его словам, сам Мельников также не признал своей вины в предъявленном обвинении. Решение об аресте юрист намерен обжаловать.

Дело рассматривалось в закрытом режиме. Арестованный содержится в СИЗО "Лефортово", уточнил адвокат.

В правоохранительных органах ранее уточнили, что показания на Андрея Мельникова дал бывший замглавы АСВ Александр Попелюх.

Попелюха заключил под стражу Лефортовский суд Москвы в октябре 2024 года. Его обвиняют в махинациях с имуществом новосибирского аквапарка "Аквамир", который находился под конкурсным управлением АСВ после банкротства.

По информации СМИ, Попелюх может быть причастен к хищению 200 млн руб., полученных от эксплуатации этого аквапарка.

Созданное в 2004 году Агентство по страхованию вкладов призвано было защитить интересы вкладчиков – физических лиц и направить процесс банкротства и санации банков в цивилизованное русло.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: арест