24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горняков эвакуируют после аварии на шахте имени Рубана в Кузбассе
Кузбасс пожар Происшествия шахта

Горняков эвакуируют после аварии на шахте имени Рубана в Кузбассе

Инцидент произошел в забое по добыче угля на шахте имени А. Д. Рубана в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Об этом журналистам сообщили в воскресенье, 19 декабря, в пресс-службе компании "СУЭК-Кузбасс", в состав которой входит угольное предприятие.

Тушение пожар

©Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю/ТАСС

В настоящее время под землей остаются десятки шахтеров, проводится эвакуация. "Произошло нагревание пласта, задействован план ликвидации аварии, горняки выходят на поверхность", – рассказал представитель компании. В беседе с ТАСС он отметил, что число эвакуируемых горняков уточняется.

Изначально источник агентства сообщал, что на шахте произошло возгорание в недействующей штольне. Впоследствии он уточнил, что, по предварительной информации, возгорания нет. Сработали датчики температуры и угарного газа, уточнил собеседник агентства.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), под землей могут находиться до 140 шахтеров. В настоящее время их выводят из соседних штолен, их жизням ничего не угрожает.

Обновлено в 19:20. Журналистам в администрации шахты сообщили, что эвакуация горняков была успешно завершена. По предварительным данным, медицинская помощь никому не потребовалась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».