19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Капитана оштрафовали на 10 млн рублей за севший на мель корабль
Происшествия Тихоокеанский флот

Капитана оштрафовали на 10 млн рублей за севший на мель корабль

Владивостокский гарнизонный военный суд взыскал с капитана II ранга Алексея Киселева 10 млн рублей. Как сообщает «Коммерсант», капитана обвинили в том, что из-за него сел на мель большой десантный корабль «Ослябя».

Случилось это 5 июля 2018 года, во время репетиции Гонки героев. Капитан II ранга Киселев посчитал, что командир корабля «Ослябя» не справился с управлением, и взял управление на себя. В итоге корабль оказался на мели, а его машинное отделение затопило. Судну потребовался дорогой ремонт.

Капитан Киселев признал свою вину. Однако сам он оценил ущерб в 500 тысяч рублей. Капитан считает, что машинное отделение затопило из-за того, что экипаж не задраил горловину кормового коффердама. А повреждения корпуса судно могло получить не только в день аварии, но и в любой другой день после 16 декабря 2016 года, когда «Ослябю» в последний раз осматривали в доках. Решение суда капитан собирается обжаловать.

Ранее суд признал Киселева виновным в нарушении правил вождения военных кораблей. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно и на два года запретили занимать должности, связанные с управлением кораблями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».