27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Людей и животных эвакуируют с крыш затопленных домов в Иркутской области
Иркутская область наводнение паводки Происшествия

Людей и животных эвакуируют с крыш затопленных домов в Иркутской области

Спасатели эвакуируют с крыш жителей сел Иркутской области, чьи дома затопило в ходе мощного паводка, сообщает ТАСС.

В оперативном штабе по ликвидации ЧС рассказали, что с начала паводка не все местные жители соглашались на эвакуацию, многие оставались в домах.

«Но когда вода поднялась на два метра, многим понадобилась помощь спасателей. Людей эвакуировали с крыш. Спасатели на руках выносили их и уже на лодках доставляли на сушу», - рассказали в штабе.

Так спасли несколько семей в деревне Шиткино Тайшетского района, которые ждали помощи на крышах. Для эвакуированных развернуты пункты временного размещения. Сейчас в них пережидают стихию свыше 1,3 тыс. человек, в том числе 335 детей.

Как сообщает областной главк МЧС РФ, спасатели и кинологи также снимают с возвышенностей и крыш домашних животных. Из подтопленных построек выводят крупный рогатый скот. Свиней, кур, собак и кошек вывозят на лодках на сушу. За сутки были спасены свыше сотни животных.

Как ранее писал «Профиль», мощный паводок подтопил свыше 4 тыс. домов в Иркутской обалсти. Стихия унесла пять жизней. В зону паводка доставили помощь из государственного материального резерва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».