25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД отказалось возбуждать дело из-за "отравления" Навального, его защита подаст жалобу
Алексей Навальный МВД Происшествия суд

МВД отказалось возбуждать дело из-за "отравления" Навального, его защита подаст жалобу

Томская полиция не будет возбуждать уголовное дело из-за предполагаемого отравления блогера Алексея Навального. Это указано в письме местного линейного отдела МВД, которое зачитал в понедельник, 22 марта, судья 235-го гарнизонного военного суда.

Сейчас в суде рассматривается иск блогера к следователю Главного военного следственного управления СК, который, вскоре после того, как Навальный бал экстренно госпитализирован, не стал возбуждать уголовное дело по факту инцидента. По информации РИА Новости, в следственном ведомстве указали, что передали заявление предполагаемого пострадавшего в линейное управление полиции. Это произошло потому, что блогер попал в больницу с борта самолета.

"Сообщается, что по факту госпитализации от 20 августа 2020 года в медучреждение города Томска Навального следственным отделением Томского линейного отдела МВД России в период с 20 августа 2020 года по 10 февраля 2021 года проведена проверка", – сообщил судья Андрей Толкаченко, прочитав письмо МВД. После проведенной проверки, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ. Это означает, что не был обнаружен состав преступления. Письмо подписано начальником следственного отделения Томского линейного отдела подполковником юстиции Семашко.

Адвокаты Навального не согласны с выводами письма. По словам представителя истца Вячеслава Гимади, пробы крови Навального "были направлены в Шведский институт оборонных исследований, который установил, что Навальный был отравлен химическим оружием, схожим с "Новичком". Гимади сообщил, что подаст жалобу на решение суда.

Ранее юрист Владлен Лось обратился в ГВСУ с требованием возбудить уголовное дело в отношении вероятных сотрудников ФСБ, которых сам блогер обвинил в отравлении. Следствие не нашло оснований для проведения проверки, а также возбуждения дела. Было указано на отсутствие признаков преступления. Жалоба в суд была подана Лосем в рамках статьи 125 УПК РФ, которая предусматривает обжалование "действий или бездействия следствия". Рассмотрение началось 16 марта военным судом, пишет ТАСС. При это сам Навальный, который в настоящее время находится в колонии во Владимирской области, отказался принимать участие в заседании суда по видеосвязи. Гимади сообщил, что 15 и 21 декабря прошлого года подал два заявления в ГВСУ с просьбой возбудить три уголовных дела в связи с госпитализацией своего клиента. Речь идет об убийстве по мотивам политической ненависти, о покушении на общественного деятеля и о фальсификации доказательств. В ГВСУ также не нашли признаков преступлений в действиях сотрудников ФСБ.

Напомним, что Навальному стало плохо в самолете в августе 2020 года. Пассажирский лайнер экстренно сел в Омске, где его и госпитализировали. Реабилитацию блогер проходил в Германии. Омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».