23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Новой Земле пока не разрешают отстреливать белых медведей, терроризирующих поселки
Происшествия

На Новой Земле пока не разрешают отстреливать белых медведей, терроризирующих поселки

На территории архипелага Новая Земля с 9 февраля введен режим ЧС в связи с массовым нашествием белых медведей. Однако Росприроднадзор отказывает в выдаче разрешения на отстрел особенно агрессивных животных, даже если они преследует людей и нападают на них, говорится в сообщении пресс-центра правительства Архангельской области.

Большое скопление опасных хищников – более 50 особей – вокруг населенных пунктов наблюдается с декабря 2018 года. Медведи уже привыкли к светошумовым сигналам и автомобилям, на которых их пытаются отгонять. «Отмечаются случаи… нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. Постоянно на территории поселка (Белушья Губа – Ред.) находятся от шести до десяти белых медведей», – сообщает заместитель главы администрации Новой Земли Александра Минаева.

Родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады. Жители требуют обеспечить безопасность на территории муниципального образования. Сейчас в местах прогулок детей установлены дополнительные ограждения. Организована доставка людей к местам службы и работы, территорию патрулируют.

К отправке на архипелаг готовится оперативная группа для оценки ситуации. Специалисты надеются прогнать краснокнижных животных без применения оружия. Если это не удастся, отстрел может стать единственным средством обеспечить безопасность в регионе. По словам главы муниципального образования Жиганши Мусина, режим ЧС вводится без ограничения по времени – пока ситуация придет в норму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».