21 июня 2026
USD 73.44 +0.08 EUR 84.17 -0.86
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нападение на "Орлёнок" в Туве. Что известно к этому часу

Нападение на "Орлёнок" в Туве. Что известно к этому часу

Мужчина ночью проник на территорию детского лагеря на озере Чагытай Тандинского кожууна, сообщают в республиканском МВД 21 июня 2026 года, в воскресенье. Есть пострадавшие.

Нападение на лагерь "Орленок"

©СУ СК России по республике Тыва/vk.com/public154095163
Содержание:

Что случилось?

"Предварительно, мужчина 2001 года рождения, по внешнему виду находившийся в состоянии опьянения, проник в корпус лагеря детского отдыха, причинил телесные повреждения несовершеннолетним, повредил мебель", – указывают в МВД.

Сотрудники лагеря задержали его и передали подоспевшей полиции.

Есть ли пострадавшие?

Данные разнятся. ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет о 13 пострадавших (по предварительным данным). Однако в республиканском министерстве образования сообщают о двух: "Мужчина… нанес двум подросткам телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в результате происшествия дети не пострадали, медики оценили их состояние как удовлетворительное".

Прибывшие медики осмотрели детей и оказали им помощь. Проводится работа с детьми, их родителями и педагогами. Состоялся внеплановый инструктаж с персоналом лагеря.

"Дети успокоены, в лагере им интересно, уезжать никто из детей не изъявил желания", – утверждают в республиканском министерстве образования.

Всего в лагере насчитывается около 30 человек.

Какова реакция?

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. На месте происшествия действуют рабочая группа министерства образования под руководством первого заместителя министра Ларисы Андалаевой, следственно-оперативная группа МВД, представители прокуратуры Республики Тыва.

Следственными органами СК России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Подчеркивается, что в лагере есть кнопка тревожной сигнализации, она исправна, ее работоспособность проверена 18 июня 2026 года сотрудниками ФГУП "Охрана". Охрана объекта осуществляется сторожами в штатном расписании лагеря.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".