"Wildberries – народный маркетплейс, которым пользуется каждый житель нашей страны, и других стран тоже. Поэтому удары по нам – это удары по сотням миллионов людей в десяти странах одновременно – нашим сотрудникам, нашим продавцам, производителям, логистам, владельцам ПВЗ, тысячам других предпринимателей, исполнителям и покупателям, среди которых есть и социально незащищенные люди", – заявила бизнесвумен в специальном видеообращении, опубликованном в пятницу, 31 июля 2026 года.
Ким подчеркнула, что в экосистеме компании ведут активный бизнес десятки тысяч предпринимателей из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Китая, которые из-за атак на логистические центры уже понесли миллиардные убытки.
Вместе с тем, по ее словам, Wildberries успешно отражает большую часть атак на свои склады. С 2024 года компания полностью перестроила работу по противопожарной безопасности. Это позволяет Wildberries обеспечивать безопасность людей, оперативно локализовывать возгорания и по возможности сохранять в целостности товары. Компания с первого дня атак ежедневно усиливает линию обороны, используя в том числе инженерные решения, утверждает руководитель маркетплейса.
Ким отметила, что Wildberries выступает проводником интересов малого и среднего предпринимательства и она уже обсудила с правительством России комплексные меры поддержки, общая система которых будет озвучена в ближайшие дни.
"Пока система разрабатывается, мы провели уже два транша поддерживающих выплат продавцам, чьи товары пострадали в результате атак. Во вторую волну попало почти 100 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, многие из которых уже получили начисления", – сообщила глава компании.
Кроме того, со следующей недели руководство платформы планирует провести очные встречи с бизнесом в наиболее пострадавших регионах для точечного решения проблем.
Тем не менее, она напомнила, что "террористические атаки на склады Wildberries являются обстоятельствами непреодолимой силы, эти потери по закону не подлежат возмещению".
Мошенники пытаются нажиться на ситуации с Wildberries, продавцам надо доверять лишь официальным каналам коммуникаций, компании и государству, предупредила Ким.
Начиная с 18 июля ВСУ наносят ночные удары беспилотниками по объектам компании Wildberries в различных городах России. На момент публикации пострадали уже восемь складов и логистических центров, на каждом из них возникал крупный пожар, который приводил к утрате хранящихся там товаров. В итоге, мелким продавцам, работавшим с маркетплейсом, нанесен совокупный ущерб в десятки миллиардов рублей. Кроме того, от последствий ударов дронами на объектах компании гибли люди.


