27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован
пожар Происшествия собор парижской богоматери

Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже пообещал, что собор будет восстановлен

Пожар в соборе Парижской Богоматери удалось ликвидировать. Огонь был полностью потушен около 04:30 мск. Президент Франции Эмманюэль Макрон уже пообещал, что собор будет восстановлен. 

15.04.2019 Пожар в Соборе Парижской богоматери

15.04.2019 Пожар в Соборе Парижской богоматери

©Thibault Camus / AP/TASS

Сейчас пожарные следят за остаточными возгораниями и охлаждают уцелевшие конструкции, чтобы не дать огню снова разгореться, пишет газета Le Figaro со ссылкой на представителя пожарных служб Габриэля Плюса. Реликвии, которые находились внутри, в том числе Терновый венец Иисуса Христа, не пострадали. Ущерб, нанесённый самому зданию, ещё предстоит оценить. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что одна из главных достопримечательностей страны будет восстановлена.

«Мы восстановим собор Богоматери. Все вместе. Это часть судьбы Франции. С завтрашнего дня я объявляю сбор средств не только по всей стране, но и за её пределами», — написал глава государства на своей странице

Между тем, известная семья французских миллиардеров Пино уже пообещала, что выделит на реконструкцию собора €100 млн. По оценкам экспертов, на восстановление здания может уйти по меньшей мере 5 лет.

Как писал «Профиль», пожар в соборе Парижской Богоматери начался около 19:50 мск. Пламя уничтожило большую часть кровли, знаменитый шпиль и часы собора. В результате пострадал один из пожарных. По предварительным данным, огонь вспыхнул во время реставрационных работ. Прокуратура уже начала расследование по факту непредумышленного причинения ущерба.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».