27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следствие получило доказательства причастности Украины к теракту в "Крокусе"
Происшествия Следственный комитет РФ теракт в Crocus City Hall терроризм Украина

Следствие получило доказательства причастности Украины к теракту в "Крокусе"

СК: есть доказательства связи исполнителей теракта в "Крокусе" с украинскими националистами

Следствие по делу о теракте в "Крокус Сити Холле" получило доказательства причастности Украины к этому преступлению, сообщает Следственный комитет России по итогам совещания, которое провел председатель Александр Бастрыкин.

Следственный комитет РФ

©Хамельянин Геннадий/ТАСС

"В ходе работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", – говорится в официальном Telegram-канале СК.

Ведомство сообщило о наличии подтвержденных данных, касающихся поступления исполнителям значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины. Эти деньги использовались при подготовке преступления.

"Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу. Ранее президент Владимир Путин сообщал, что всего по делу были задержаны 11 человек.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. В зал ворвались несколько вооруженных мужчин. Они принялись расстреливать посетителей в упор и бросать зажигательные шашки, после чего разгорелся сильный пожар. Исполнителями оказались четверо граждан Таджикистана, их задержали недалеко от границы с Украиной. Подробнее о случившемся – в материале "Профиля" и в Telegram-канале "Профиль-News".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».