26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ назвали возможный мотив напавшего на сослуживцев в Забайкалье солдата
Армия России Забайкалье Происшествия ЧП

СМИ назвали возможный мотив напавшего на сослуживцев в Забайкалье солдата

Причиной стрельбы в военной части в Забайкальском крае могли стать неуставные отношения между сослуживцами. Как сообщает «Коммерсантъ», эту версию в числе прочих рассматривают следователи.

По одной из версий, подозреваемого в стрельбе рядового Рамиля Шамсутдинова могли преследовать из-за его национальности. СМИ сообщают, что на медкомиссии Шамсутдинова отнесли ко второй группе нервно-психологической устойчивости. Она означает, что срыв вероятен только после длительного нахождения в экстремальной ситуации. Призывникам с такой группой разрешается доверять оружие и боеприпасы.

Инцидент в воинской части в Забайкалье произошел 25 октября. Солдат открыл стрельбу по сослуживцам, убив восемь человек. Еще двое находятся в тяжелом состоянии. Стрелявшего задержали, возбуждено уголовное дело об убийстве.

Напомним, 25 октября военнослужащий ремонтно-технической базы в поселке Горный Читинского района застрелил восьмерых сослуживцев. Среди погибших два офицера, а также шесть контрактников и солдат-срочников. По предварительным данным Минобороны, стрельбу он устроил «на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».