19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: самолет-разведчик США заставил гражданский лайнер сменить курс над Черным морем
Происшествия самолет США Черное море

СМИ: самолет-разведчик США заставил гражданский лайнер сменить курс над Черным морем

Пассажирский Airbus, двигавшийся по маршруту Тель-Авив – Москва, был вынужден снизиться на 500 м, чтобы избежать столкновения с американским самолетом-разведчиком над нейтральными водами Черного моря. На запросы с земли американский борт не отвечал.

Как сообщает "Интерфакс" 4 декабря со ссылкой на источник в диспетчерских службах, один из двух американских самолетов-разведчиков хаотично пересекал трассы гражданской авиации и приблизился к судну, следовавшему из Тель-Авива в Москву. "Между самолетами по вертикали было менее 20 метров. Диспетчеры дали команду гражданскому самолету снизиться на 500 метров и занять более безопасный эшелон", – говорится в сообщении. Накануне в воздух были подняты два российских истребителя для сопровождения над Черным морем самолетов-разведчиков США.

В середине ноября в минобороны отмечали активизацию действий авиации стран НАТО в Черноморском регионе. По сообщениям ведомства, радарами ВКС России были зафиксированы над центральной и северо-западной частями Черного моря полеты самолетов-разведчиков RC-135 и U-2S, базовых патрульных самолетов P-8А Poseidon.

Британский разведчик RC-135 попытался приблизиться к российской границе на юго-западе Крыма, но на расстоянии около 30 км от нее воздушного шпиона встретил российский истребитель Су-30. Экипаж британского самолета предпочел отвернуть в другую сторону, рассказали в минобороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама