25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сотрудники ФСБ предотвратили готовившиеся украинскими спецслужбами теракты в Оренбургской области
Оренбургская область Происшествия теракт ФСБ

Сотрудники ФСБ предотвратили готовившиеся украинскими спецслужбами теракты в Оренбургской области

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Новотроицке Оренбургской области россиянина 1997 года рождения, который под руководством украинских спецслужб готовил в регионе поджоги. Об этом 22 мая сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве уточнили, что задержанный планировал поджечь шкаф релейной защиты и автоматики на станции "Новотроицкая" Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), военный комиссариат города Орска и отдел ФСБ России, пишет РИА Новости. Возбуждено уголовное дело по статье о терроризме. В ЦОС ФСБ также отметили, что подозреваемый планировал перейти на сторону Вооруженных сил Украины и участвовать в боевых действиях против ВС России.

Силовики нашли в оборудованном им тайнике, который располагался на окраине Новотроицка, компоненты для самодельного взрывного устройства. В Telegram задержанного находилась переписка с представителями украинских спецслужб.

В Генпрокуратуре России сообщили, что Украина усиливает попытки совершения терактов на российской территории. В ведомстве отметили необходимость усиления профилактических мер в регионах страны. Необходимо поднять уровень защиты на объектах транспортной и иной критически важной инфраструктуры, добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».