20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые: извержения вулкана на Камчатке пока не стоит бояться

erid: 2W5zFHktSuE​

вулкан Камчатка Происшествия

Ученые: извержения вулкана на Камчатке пока не стоит бояться

В издании «Наука в Сибири» появился материал о том, что вскоре на Камчатке может произойти мощное извержение вулкана Большая Удина. Специалисты Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН России прокомментировали его. По их мнению, эти опасения преждевременны, сообщает «Российская газета».

Лава

©Shutterstock / Fotodom

Эксперты отмечают, что свои выводы их коллеги из Сибирского отделения РАН базируют на методе сейсмической томографии, который пока экспериментально не подтвержден. Кроме того, сейчас активность вулкана идет на убыль: ее пик пришелся на август прошлого года. «В любом случае, по существующей мировой статистике, далеко не всегда повышенная сейсмичность в районе вулкана является предвестником извержения», – отметил директор Института вулканологии и сейсмологии Алексей Озеров.

Ученый также заявил, что даже в случае извержения Большой Удины местным жителям опасность не грозит. Этим он опроверг прогнозы сибирских специалистов, которые в своем исследовании сравнивали Большую Удину с Везувием, уничтожившим Помпеи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".