23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 5,3
землетрясение Происшествия Турция

В турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 5,3

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш в четверг, 23 марта. Об этом сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Подземные толчки зафиксировали в районе Гоксюн провинции Кахраманмараш в 12:19 (время совпадает с московским), передает РИА Новости. Очаг землетрясения залегал на глубине семи километров. Обследования в регионе продолжаются. О пострадавших или каких-либо разрушениях не сообщается.

Два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля. Подземные толчки ощущались в нескольких провинциях страны и в соседних государствах.

По последним данным, всего разрушено более 820 тыс. зданий. В это число входят не только жилые постройки. В стране задержали больше 200 застройщиков и подрядчиков. Они могут быть виновны в обрушении зданий после подземных толчков. Эксперты установили, что строительные компании использовали некачественные материалы, а бетон для возведения домов был слишком хрупким. По предварительным данным, ущерб от февральских землетрясений на юго-востоке Турции превысил $104 млрд.

Жертвами землетрясений стали свыше 51 тыс. человек, более 105 тыс. пострадали. Стихийное бедствие затронуло 11 провинций страны и коснулось 14 млн человек. В наиболее пострадавших от удара стихии провинциях Турции развернули десятки полевых госпиталей. В зону бедствия из-за рубежа были доставлены палатки и контейнеры для временного проживания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».